Над чем работает Минсельхоз: идентификация, ЭВС и льготная перевозка зерна

Источник: The DairyNews
The DairyNews знакомит читателей с работой Министерства сельского хозяйства на законодательном фронте в октябре. Большинство документов публикуется ведомством на стадии разработки и общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА

ПОЯСНЕНИЕ

СТАДИЯ РАЗРАБОТКИ

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»

В региональных бюджетах субъектов РФ резервируются финансовые средства на обработку земель регионального значения. Однако если против особо опасных вредных организмов (в области защиты сельскохозяйственных растений) не будут обработаны земли федерального значения, то обработка региональных и других земель будут малоэффективна. Документ наделяет Минсельхоз полномочиями по утверждению перечня особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Подробнее

Публичное обсуждение до 16 ноября 2017 года. Адрес электронной почты для предложений: u.gorunova@mcx.ru

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации

Документ уточняет ветправила зоосанитарного статуса, дополняет документ требованиями об идентификации и порядке организации учета животных. Подробно. 

Адрес электронной почты для замечаний: yu.boev@mcx.ru

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается продление действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов
‎на подконтрольную продукцию до 1 июля 2018 года, а также установление случаев сопровождения подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции ветеринарными сопроводительными документами в бумажном виде и порядка их оформления в связи
‎с невозможностью технологического оформления таких документов
‎в электронном виде.


Подробно.

Публичное обсуждение проекта до 24.10.2017 г. Адрес электронной почты для замечаний: ya.isaeva@mcx.ru

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за невыполнение требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

Документ в рамках подготовки к внедрению ЭВС подразумевает административную ответственность за перемещение, передачу права собственности на животных, производство, перемещение, передачу права собственности на товары, подлежащие государственному ветеринарному надзору, без оформления ветеринарных сопроводительных документов либо с ненадлежаще оформленными ветеринарными сопроводительными документами. Подробно.

Общественное обсуждение до 24.10.2017.

Адрес электронной почты для замечаний: ya.isaeva@mcx.ru

"Об утверждении Правил предоставления в 2017 - 2018 годах субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозки зерновых грузов железнодорожным транспортом без взимания провозной платы"

Проект готовится в целях возмещения недополученных доходов ОАО "Российские железные дороги" при осуществлении внутри страны перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом по льготному тарифу в целях поддержания уровней закупочных цен у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Подробно. 

Адрес электронной почты для предложений: a.mazhurin@mcx.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью