Над чем работает Минсельхоз: бонитировка молочных коз и изменения в Госпрограмму

Источник: The DairyNews
The DairyNews знакомит читателей с работой Министерства сельского хозяйства на законодательном фронте в январе 2018 года. Большинство документов публикуется ведомством на стадии разработки и общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА ПОЯСНЕНИЕ СТАДИЯ РАЗРАБОТКИ
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части усиления административной ответственности за правонарушения, повлекшие за собой возникновение и распространение особо опасных болезней животных Проект документа касается регистрации кормовых добавок. Кроме того в законопроекте уточняется, что регистрация кормовых добавок для животных, а также внесение изменений в документы, содержащиеся в регистрационных досье на зарегистрированные кормовые добавки для животных, осуществляются на основании экспертизы кормовой добавки для животных, проводимой федеральным государственным бюджетным учреждением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора, созданным для обеспечения исполнения полномочий этого федерального органа по регистрации кормовых добавок. Окончание публичного обсуждения: 15 февраля 2018 г.
Адрес электронной почты для замечаний и предложений: i.karaseva@mcx.ru
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" Изменения касаются сферы кредитования АПК и изменения формулы эффективности использования субсидий. В частности, согласно им, Изменение целевого использования привлеченных на реализацию инвестиционных проектов инвестиционных кредитов (займов), указанного при прохождении такими проектами отбора с 1 января 2018 г. не допускается,
Подробнее    
Независимая антикоррупционная экспертиза завершилась 16 января.
Адрес электронной почты для замечаний и предложений: d.tumkin@mcx.ru
Приказ Минсельхоза России "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 19 апреля 2017 г. № 185 "Об утверждении Методики расчета предельных уровней минимальных и максимальных цен на зерно, молоко сухое и масло сливочное в целях проведения государственных закупочных и товарных интервенций" Предполагается Проектом Приказа внести изменения в Методику расчета предельных уровней минимальных и максимальных цен на зерно, молоко сухое и масло сливочное в целях проведения государственных закупочных и товарных интервенций.
Подробнее.
Уведомление о начале разработки. Адрес электронной почты для замечаний и предложений: a.mazhurin@mcx.ru
О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 Проект документа вносит изменения в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Подробно. Публичное обсуждение до 2 февраля 2018 года.
Адрес электронной почты для замечаний и предложений: ya.isaeva@mcx.ru
Порядок и условия проведения бонитировки племенных коз молочного направления продуктивности Подробно.  Публичное обсуждение до 5 февраля 2018 года.
Адрес электронной почты для замечаний и предложений: R.Bagavieva@mcx.ru
О внесении изменений в Положение о государственном ветеринарном надзоре в части применения риск-ориентированного подхода Проведение плановых проверок в отношении объектов федерального государственного надзора, регионального государственного ветеринарного надзора в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
для категории чрезвычайно высокого риска – один раз в 1 год;
для категории высокого риска - один раз в 2 года;
для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 3 года;
для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет.
Подробно.
Независимая антикоррупционная экспертиза закончилась 25 января. Адрес электронной почты для замечаний и предложений: ya.anikeeva@mcx.ru
О внесении изменений в Порядок определения максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого субъекта Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 августа 2017 г. № 415 Определяется порядок определения максимального размера льготного краткосрочного кредита. Подробно. Независимая антикоррупционная экспертиза закончилась 30 января. Адрес электронной почты: yadihev@mcx.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью