Нацпроект «1 процент». Куда движется сельское хозяйство России

Источник: khakasia.info
Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, оценивая состояние экономики, заявил: «Мы не избежали рецидива финансово-экономического кризиса».

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, оценивая состояние экономики, заявил: «Мы не избежали рецидива финансово-экономического кризиса». При этом Шохин отверг обвинения представителей «Единой России» в том, что в 90-е годы проводилась «компрадорская политика», но дать развернутую оценку 1990-м годам отказался. Об этом 24 июня сообщил корреспондент Собкор®ru.

Шохин от имени бизнеса предложил регулярно проводить консультации между властью и бизнес-сообществом для выработки, в частности, стратегии внешнеэкономической деятельности. Эту процедуру он предложил закрепить законодательно. В позиции РСПП, принятой на заседании правления, также говорится о необходимости выработки системы стимулирования экспортного и инвестиционного сотрудничества применительно к странам, «имеющим особое значение для политических и экономических интересов России».

Однако из выступления председателя совета директоров компании «Вим Биль Данн» Давида Якобашвили следовало, что сегодняшней России практически нечего экспортировать, кроме природного сырья. По его мнению, для развития экспортного потенциала страны необходимо поднимать собственное производство, в том числе и продовольствия.

По словам бизнесмена, производство молока в России упало в несколько раз по сравнению с временами СССР. Потребление молока на каждого жителя в СССР составляло 370 килограмм на человека в год, а в России сейчас — 220. В Европе этот показатель составляет от 400 до 650. По его мнению, это связано с тем, что в российском бюджете на поддержку сельского хозяйства заложен всего 1 процент бюджетных средств.

Для сравнения: в Белоруссии — 25 процентов. Количество коз и овец сейчас в России равняется поголовью этого скота при императрице Екатерине II. По словам Давида Якобашвили, государство должно сконцентрироваться на продовольственной безопасности, а в результате прироста производства увеличатся и экспортные возможности России.

Ситуацию с внешнеторговым балансом осветил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, сообщивший, что темпы роста импорта в России составляют 26 процентов, а экспорта — всего 4 процента в год, причем только за счет цен на энергоносители. Таким образом, Россия приближается к отрицательному торговому балансу. Правительство, как заявил Клепач, заинтересовано в поддержке экспорта. Но что будет сделано конкретно в этом направлении — выступавшие на заседании правления РСПП чиновники не сообщили.

Прокомментировать громкие заявления представителей российского бизнеса, «НФ» попросил заместителя руководителя сельскохозяйственного предприятия ООО «Бирюса», председателя Комитета по бюджету Алтайского районного Совета депутатов Александра Марачкова:

Все верно, все именно так и есть! На этой неделе цены на дизельное топливо снова взлетели на 1 рубль...Это как раз о развитии сельского хозяйства. Все что сегодня слышим о поддержке и развитии сельского хозяйства в России от федеральных чиновников, мягко говоря, не соответствует действительности. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Если бы не поддержка сельского хозяйства со стороны властей Хакасии, что бы произошло, мне думать не хочется. Могу однозначно сказать - Хакасия сегодня не оставляет сельхозтоваропроизводителей, не смотря на то, что Минсельхоз Хакасии беспрестанно проверяют по этому поводу. В расчете на единицу продукции Хакасия субсидирует даже больше Красноярского края. А Москва…Разве что в последнее время стали возмещать 2/3 процентной ставки по кредитам сельхозникам. В прошлом году и этого не делали. И вообще такое ощущение, что они там наверху специально занимаются демагогией на тему помощи сельхозниками. До конечного потребителя ничего не доходит. Или почти ничего из заявленного...

Все страны свое сельское хозяйство поддерживают огромными субсидиями, а наша страна похоже никак не может дождаться момента когда же оно (сельское хозяйство) развалится! Не смотря ни на что, оно еще дышит! Про село и крестьянина никто не задумывается.

Зачем в селе больница и специалисты, зачем хороший и современный клуб, зачем спортзал, зачем школа и детский сад?! Это ведь в деревне, все невыгодно, народу мало и себестоимость высока содержания всех этих объектов. И никто не задумывается, откуда все истоки существования города. О селе нужно сегодня озаботиться! Но это никому не интересно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью