Начинающий предприниматель Лениногорского района Татарстана планирует открыть семейную ферму

Источник: tatar-inform.ru
В этом году Мугтасим Маметов выращивал зерновые культуры на площади 362 га.
Начинающий фермер Лениногорского района РТ Мугтасим Маметов планирует открыть семейную ферму. В этом году он выращивал зерновые культуры на площади 362 га. 

Путь М.Маметова в аграрный бизнес долог. В деревне Старое Шугурово он работал трактористом, комбайнером, попробовал себя и в роли агронома. Минувшим летом он решил открыть собственное дело и стал выращивать зерновые культуры, убрать урожай которых было достаточно трудно – сказалась нехватка собственной сельхозтехники. Поэтому в ближайшее время фермер планирует приобрести полный комплект сельскохозяйственных машин.

На следующем этапе он намерен взять старую животноводческую ферму, чтобы на этом месте построить свою семейную ферму по выращиванию крупного рогатого скота, поголовье которого в перспективе он доведет до 200.

Как рассказал М.Маметов, для него уже нет обратного пути – при любом раскладе дел он станет заниматься фермерством. «Вот только бумаги очень трудно оформлять. Порой они месяцами лежат в кабинетах без «движения», - признался он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью