Начинающим фермерам Саратовской области выделено 360 млн рублей

Источник: saratov.kp.ru
В саратовском министерстве сельского хозяйства состоялось заседание комиссии по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Как сообщили в минсельхозе, совещание провел зампред правительства Алексей Стрельников.

Скотоводам Саратовского, Вольского, Балтайского районов, не сумевшим закупить скот в самарском племенном хозяйстве из-за выявленной инфекционной болезни крупного рогатого скота, по поручительству Стрельникова будет оказано содействие в приобретении племенных нетелей. По данным регионального минсельхоза области, скот закупят в Александрово-Гайском районе.

В Саратовской области до 2020 года реализуется государственная программа развития сельского хозяйства. На развитие семейных животноводческих ферм за время действия программы уже выделено почти 330 млн рублей, 268 млн из которых — средства федеральной казны и 62 млн регионального бюджета. На эти деньги 28 районов получили поддержку на реализацию 30 проектов по молочному и 40 по мясному скотоводству, трех проектов по овцеводству и двух по рыбоводству.

В целом финансовая поддержка начинающих фермеров превысила 360 млн рублей. Аграрии приобрели более 3,5 тыс. голов крупного рогатого скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью