Начинающие фермеры Ульяновской области получат государственную поддержку в размере 73 млн рублей на развитие хозяйства

Источник: ulgov.ru
В ходе рабочей поездки в Цильнинский район Губернатор Сергей Морозов вручил денежные сертификаты победителям областного конкурса среди начинающих фермеров.
Напомним, что в текущем году в регионе стартовали две целевые ведомственные программы «Поддержка начинающих фермеров Ульяновской области на период 2012 -2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области на 2012-2014 годы», участниками которой стали 65 человек из всех муниципальных образований области, представивших на конкурс свои бизнес-проекты. Проекты начинающих фермеров касались приобретения сельхозтехники, высококачественных семян, закупки племенного скота, строительства и реконструкции животноводческих помещений. По результатам работы конкурсной комиссии были отобраны наиболее перспективные и эффективные с точки зрения аграрного производства проекты. Победителями конкурса признаны 40 участников из Старокулаткинского, Майнского, Мелекесского, Цильнинского и Радищевского районов. Средний размер гранта на каждого начинающего фермера составил 1 млн 200 тыс. руб. Ульяновской области на реализацию программ по поддержке начинающих фермеров выделены средства в размере 73 млн руб. Средства из федерального бюджета уже поступили и будут перечислены на счета победителей конкурса в ближайшее время.
«Фермерство сегодня является одним из важнейших источников развития сельских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций, - отметил Сергей Морозов. - Молодые фермеры обладают соответствующими знаниями, необходимыми для будущей работы, деловой и социальной активностью, патриотическим настроем, желанием проявить себя в трудном и ответственном деле. Однако, им нужна поддержка, разумный совет и помощь». Планируется, что Программы будут иметь продолжение в 2013 и 2014 годах. 

Говоря об успехах фермерского движения в Ульяновской области, Губернатор Сергей Морозов отметил, что крестьянские (фермерские) хозяйства с каждым годом производят всё больше мяса и молока. Так, если в 2006 году фермерские хозяйства области произвели всего 500 тонн мяса и чуть больше 5 тысяч тонн молока, то за 8 месяцев текущего года уже произведено 860 тонн мяса и 13, 7 тыс. тыс. тонн молока, что в 3 раза больше уровня 2006 года.

«Особо подчеркиваю, что рост поголовья скота в Ульяновской области обеспечили именно крестьянские (фермерские) хозяйства. Если за 8 месяцев текущего года рост поголовья скота по всем формам хозяйствования составил 102,6%, то в КФХ он достиг 110,2%.», - сказал Сергей Морозов.

Успехи, достигнутые ульяновскими фермерами, во многом стали возможными благодаря мерам государственной поддержки. Так, в 2011 году сельхозпроизводителям региона и, в том числе - фермерам, за счёт средств федерального и областного бюджетов было выделено более полутора миллиардов рублей. Кроме того, в прошлом году со складов ОАО «Росагролизинг» фермеры приобрели более 140 единиц сельскохозяйственной техники со скидкой 50% на общую сумму около 200 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью