Начинающие фермеры Тамбовской области получили миллионы на развитие собственного бизнеса

Источник: ИА DairyNews
23 фермерам Тамбовской области вручены сертификаты участников областных целевых программ, которые дают им возможность получить государственные гранты на развитие своих хозяйств в размере от 1 до 9 миллионов рублей.
Таким образом, всего в этом году государственные гранты получили 36 фермеров, большинство которых только начали свое дело.

Областные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Тамбовской области на 2012-2014 годы» разработаны с целью создания дополнительных механизмов государственной поддержки фермеров. Развитие животноводства и производство молочной продукции являются приоритетными направлениями в сельском хозяйстве. Таким проектам региональные власти оказывают первоочередную поддержку.

- Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин поставил задачу увеличить производство молока и полностью обеспечить население собственной молочной продукцией, - говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. – Поэтому поддерживаем молочное направление по всем фронтам. Гранты начинающим фермерам – это новый проект.

Три года в регионе реализуется пилотный проект по строительству семейных молочных ферм. Аграрии могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, а также возмещение части затраченных средств на приобретение племенного скота и молоковозов. Все начинающие фермеры прошли обучение в Региональном информационно-консультационном центре при управлении сельского хозяйства области. Там им помогли подготовить пакет документов, составить бизнес-планы для участия в конкурсе. В основном участники конкурса выбрали молочное животноводство. Многие решили заняться разведение крупнорогатого скота мясного и молочного направления: они создадут мини-фермы на 20 и более голов. Среди грантополучателей есть такие, кто будет производить мраморную говядину, разводить кроликов, овец. Выделенные государством деньги начинающие фермеры потратят в основном на приобретение поголовья. Сумма гранта у всех разная – от 1 до 9 миллионов рублей. В целом на поддержку начинающих тамбовских фермеров в этом году выделено более 38 миллионов рублей из федерального бюджета и 9 миллионов из областной казны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью