Начинающие фермеры из Новосибирской области запустили производство ремесленных сыров

Источник: The DairyNews
Качотту, рикотту и камамбер теперь умеют варить 30 новосибирских фермеров. Такие навыки дает своим слушателям проект «Школа фермера», который реализуется в области при поддержке регионального правительства, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Бесплатный двухмесячный образовательный курс поможет предпринимателям сделать свои фермерские хозяйства более конкурентоспособными и рентабельными за счет организации собственной переработки животноводческой продукции.

Проект «Школа фермера» стартовал в Новосибирской области – одном из четырех пилотных регионов страны – в 2020 году. Специализацией первого потока было мясное скотоводство. Второй поток, приступивший к обучению в феврале 2021 года, посвящен технологиям переработки животноводческой продукции, организации эффективного сбыта продукции, а также объединению ресурсов отдельных хозяйств в кооперативах для оптимизации затрат. Для слушателей обучение в «Школе фермера» бесплатное: проект финансируется Россельхозбанком.

Мастер-класс по приготовлению сыров проходил в небольшой частной сыроварне. Слушатели «Школы фермера» изучили все этапы создания продукта - от пастеризации молока и внесения сычужных ферментов до вываривания сыра, и приготовили самостоятельно полутвердый сыр «качотта», мягкий сыр с белой благородной плесенью «камамбер» и сывороточный сыр «рикотта».

Впереди у слушателей Школы – еще почти месяц теоретических занятий, мастер-классы по производству колбас, а также практика в передовых хозяйствах области.

Напомним, что поддержка создания и развития фермерских хозяйств является одним из основных направлений господдержки сельхозпроизводства в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». Малый аграрный бизнес пользуется всеми основными мерами поддержки растениеводства и животноводства, предусмотренными программой, а кроме того – грантами начинающим фермерам и грантами «Агростартап», грантами на развитие семейных животноводческих ферм. Предусмотрена и помощь сельскохозяйственным кооперативам. В 2020 году по данным направлениям дополнительной поддержки фермерского сектора в Новосибирской области перечислено из бюджетов двух уровней свыше 220 млн рублей. Поддержку получили 25 фермеров и 3 кооператива.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью