Началось общественное обсуждение второго пакета поправок в техрегламент "О безопасности молока"

Источник: The DairyNews
Минсельхоз опубликовал проект второго пакета поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), сообщает The DairyNews. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 16 марта.
Согласно документу второго пакета поправок в отраслевой техрегламент, изменения вносятся с целью актуализации определений понятий для молочной продукции, внесения правок для исключения двоякого толкования требований, установленных для молочной продукции, ее производства и оборота.

Изменения коснутся понятийного аппарата техрегламента.

При разработке второго пакета поправок были учтены положения межгосударственных стандартов на молоко и молочную продукцию, а также на методы их контроля, разработанных и согласованных Межгосударственным техническим комитетом МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока» и принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), а именно межгосударственные стандарты 2014-2016 г. Также были учтены положения национальных стандартов на молоко и молочную продукцию государств-членов ЕАЭС. Также в документе указывается, что изменения согласуются со стандартом Кодекса Алиментариус.

В настоящее время по тексту ТР ТС 033/2013 требуется уточнение отдельных отличительных характеристик для молочных, молочных составных, молокосодержащих и молокосодержащих с заменителем молочного жира продуктов. Такие уточнения необходимы для обеспечения выпуска различных групп молочной продукции по установленным нормам и требованиям. Практика применения ТР ТС 033/2013 показала, что так же необходимо уточнение требований к органолептическим показателям молочной продукции для обеспечения правильной ее идентификации в обороте и подтверждения ее соответствия уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС, говорится в пояснительной записке к документу.

Ознакомиться с текстом документа.

Замечания к документу необходимо присылать на адрес электронной почты: m.borodina@mcx.ru

Ранее сообщалось, что согласно поправкам, принятым решением ЕЭК и опубликованным 16 января текущего года, с 16 июля вступит в силу требование к маркировке продукции с растительными жирами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью