Набсовет Россельхозбанка одобрил увеличение уставного капитала на 20 млрд рублей

Источник: interfax.ru
Наблюдательный совет Россельхозбанка (РСХБ), крупнейшего кредитора российского АПК, одобрил увеличение уставного капитала на 20 млрд рублей, говорится в материалах госбанка.

В начале мая правительство поручило Минсельхозу выделить из резервного фонда средства в капитал РСХБ, но указанная в распоряжении сумма была вдвое меньше - 10 млрд рублей. Эта сумма обеспечивала выдачу кредитов сельхозпроизводителям на 40 млрд рублей. Минсельхозу было поручено осуществить контроль за целевым использованием выделенных средств и представить доклад до 25 декабря 2020 года. Бюджет на этот год не предусматривал выделение банку дополнительных средств на докапитализацию.

В середине марта, еще до масштабной пандемии, последовавшего введения ограничительных мер и падения цен на нефть, банк прогнозировал 10 млрд рублей чистой прибыли на этот год и не планировал выходить к акционеру с просьбой о докапитализации.

"Фундаментально, если смотреть на наш баланс, то он может дать около 10 млрд рублей прибыли за этот год. Конечно, тут может измениться вверх или вниз с учетом волатильности, она, правда, еще недостаточно продлилась, чтобы заставить нас тотально пересмотреть наш бизнес-план на этот год. Пока эти цели мы не меняем, но будем смотреть на действия Центрального банка, решения акционера, действия правительства. Если будет необходимо, то эти планы мы пересмотрим, но пока не сегодня", - говорил первый зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин.

Правительство в 2017-2019 годах неоднократно выделяло средства в капитал РСХБ, специализирующегося на кредитовании АПК. Всего за этот период из бюджета на докапитализацию кредитной организации было направлено 104,6 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью