Набсовет Россельхозбанка одобрил докапитализацию на 14,6 млрд руб.

Источник: tass.ru
Наблюдательный совет Россельхозбанка одобрил докапитализацию кредитной организации на 14,6 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Докапитализация будет проведена при помощи размещения 14,6 тыс. дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций. Номинальная стоимость и цена размещения одной такой ценной бумаги составит 1 млн рублей. Способ размещения — путем закрытой подписки акционеру в лице Росимущества.

Таким образом, общий размер уставного капитала банка составит 439,5 млрд рублей.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе банка, докапитализация планируется до конца года. «Средства будут мультиплицированы и направлены на расширение финансирования АПК, в первую очередь — на поддержку экспорта продукции АПК», — уточнили в пресс-службе.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении поправки в федеральный бюджет 2019 года, предусматривающие, в том числе, докапитализацию Россельхозбанка на 4,6 млрд рублей. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова ранее сообщала журналистам, что докапитализация Россельхозбанка в размере 10 млрд рублей, запланированная на 2020 год, может быть перенесена на этот год.

Россельхозбанк создан в 2000 году, является ключевым кредитором агропромышленного комплекса РФ и на 100% принадлежит государству. По размеру активов Россельхозбанк занимает пятое место среди российских банков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью