На Среднем Урале падает производство молока

Источник: Интегрум
Глава Свердлстата Алексей Чернядев сообщил, что в 2008 году сократилось количество крупного рогатого скота в регионе. Сейчас количество голов КРС в области равняется 317,4 тысяч, что составляет 96,9% у отчетному периоду прошлого года. Количество коров –135,5 тысяч голов – также снизилось к уровню прошлого года на 6,8%.
Глава Свердлстата Алексей Чернядев сообщил, что в 2008 году сократилось количество крупного рогатого скота в регионе. Сейчас количество голов КРС в области равняется 317,4 тысяч, что составляет 96,9% у отчетному периоду прошлого года. Количество коров –135,5 тысяч голов – также снизилось к уровню прошлого года на 6,8%. Практически вдвое упали получаемые надои – с 1.800 литров до 1.037 литров в год. Количество птицы осталось на уровне прошлого года – 11,6 млн. штук, однако несколько увеличился падеж скота – с 0,7% до 0,9%. На угрожающую тенденцию в области сельского хозяйства неоднократно обращали внимание свердловские власти. В частности, на одном из последних заседаний правительства свердловский премьер Виктор Кокшаров призвал министра сельского хозяйства области Сергея Чемезова сосредоточить усилия на увеличении производства молока в регионе и не допустить сокращения имеющегося дойного стада.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью