На Среднем Урале из-за морозов произошел массовый падеж скота

На ферме в Туринской Слободе погибли все телята и более 40 дойных коров. Причиной послужили холода – люди оставили умирать стадо в 30-градусные морозы.
На Среднем Урале из-за морозов произошел массовый падеж скота
Массовый падеж скота произошел в Свердловской области. На ферме в Туринской Слободе погибли все телята и более 40 дойных коров. Причиной послужили холода – люди оставили умирать стадо в 30-градусные морозы. «Произошла элементарная сантехническая авария, – заявил журналистам «Вести-Урал» директор совхоза Владимир Бородиневский. – У нас, к сожалению, там достаточно убогая система навозоудаления, и вот забило там места, где он должен удаляться. Одновременно произошел порыв трубы. Вот такое стечение обстоятельств – и двор у нас один замерз».

Жители села рассказывают, что животных на морозе держали 12 дней. Авария на ферме произошла в новогодние праздники. В теплые помещения смогли перевести только 140 животных. Остальным просто не хватило мест в корпусах, их оставили погибать в холодных стойлах. Животные, по словам работников совхоза, замерзали прямо на ходу. Но даже тех, кого удалось спасти, пришлось отправить на бойню. Почти две недели за коровами никто не ухаживал, их не доили и не мыли. Так что в дальнейшем они не смогли бы давать молоко.

В совхоз уже выезжали представители областного министерства сельского хозяйства. Специалисты считают, что стадо можно было спасти. «Вчера был освобожден от должности исполнительный директор этого предприятия. На сегодня это помещение находится в замороженном состоянии. Весной там нужно провести работы. Прискорбный факт произошел от разгильдяйства тех людей, которые там работали», – считает начальник отдела животноводства и племенного отдела министерства сельского хозяйства Свердловской области Григорий Колчин.

Источник: www.nr2.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью