На рынке Йошкар-Олы обнаружены «поддельные» сыры

Источник: news.vmariel.ru
Предприниматели, торгующие на территории ОАО «Рынок» в Йошкар-Оле, за сыры известных в Марий Эл марок выдают продукт неизвестного происхождения.
На рынке Йошкар-Олы обнаружены «поддельные» сыры

Предприниматели, торгующие на территории ОАО «Рынок» в Йошкар-Оле, за сыры известных в Марий Эл марок выдают продукт неизвестного происхождения.

Специалисты Управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Марий Эл проверили торговые точки, расположенные на территории Центрального рынка. Особое внимание было обращено на сыры. Поводом для проверки послужило обращение представителей Сернурского сырзавода и Звениговского гормолкомбината о том, что сыр иных производителей продается под их марками.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, были проверены шесть индивидуальных предпринимателей, занятых реализацией молочной продукции, в том числе сыров. У всех без исключения выявлены нарушения требований действующего законодательства, а именно: прием от поставщиков и реализация товара без документов, подтверждающих происхождение, качество и его безопасность; отсутствие этикеток с информацией о потребительских свойствах товара, изготовителе, а также маркировки товара знаком соответствия. Таким образом, определить происхождение сыров не представлялось возможным.

Один предприниматель торговал сыром «Пошехонский» под маркой Сернурского сырзавода, не соответствовавшим гигиеническим требованиям по органолептическим показателям - корка сыра под слоем плесени, цвет неравномерный, консистенция ломкая, привкус горечи.

По результатам проверок забраковано восемь партий сыра весом около 13 кг. Возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Три индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности. Материалы остальных дел находятся на рассмотрении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью