На рынках Магнитогорска молочные продукты реализуют с нарушениями

Источник: chelyabinsk.rfn.ru
В Магнитогорске специальная комиссия провела рейд по рынкам, где рализуют скоропортящиеся продукты. Торговые места, где селяне продают молоко, сметану и творог ветеринарные инспекторы, представители администрации районов и милиционеры проверяют еженедельно.
На рынках Магнитогорска молочные продукты реализуют с нарушениями

В Магнитогорске специальная комиссия провела рейд по рынкам, где рализуют скоропортящиеся продукты.

Торговые места, где селяне продают молоко, сметану и творог ветеринарные инспекторы, представители администрации районов и милиционеры проверяют еженедельно. У каждого продавца должен быть документ - справка, подтверждающая, что продукты получены от здоровых животных. Одно из постоянных нарушений - реализация молока в пластиковых бутылках. "Данные продукты питания реализуются из пластиковой тары, а эта тара предназначена для одноразового использования", - подчеркивает Лариса Гаврилюк, ветинспектор.

По словам специалистов, молоко в пластиковой таре нужно реализовать в течение двух часов. Сегодня продавцов предупредили, в следующий раз пообещали наказать рублем. Штрафы бабушке Фирузе ни к чему. Пенсия у нее 3 тысячи рублей. На нее она и сама живет, и внуков поднимает. "Мы везем только свои продукты, стоим тут, продаем", - говорит Фируза Бисебаева.

Это единственное место в городе, где разрешено реализовывать молочную продукцию. Торговать селяне приезжают из Кизильского, Абзелиловского и других районов. За день продают до 15 килограммов продукта.

На следующей неделе пройдет рейд по стихийным точкам общепита. Комиссия проверит, чем и как частные предприниматели кормят водителей маршрутных такси.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью