На развитие села будет направлено 570 млн рублей.

Источник: agronews.ru
Увеличены расходы на финансирование краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 гг.», передает администрация Приморского края.
Увеличены расходы на финансирование краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 гг.», передает администрация Приморского края.

Теперь на поддержку села будет выделено 570 млн рублей из краевого бюджета. Рост средств на оказание государственной поддержки составил порядка 68% по сравнению с уровнем прошлого года. Такое решение было принято при корректировке бюджета-2008 на сессии местного парламента.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, традиционно выделяемые средства распределяются по всем разделам АПК. Финансируется развитие животноводства, растениеводства и повышение финансовой устойчивости сельхозпроизводителей.

Так, в прошлом году было освоено 386,5 млн рублей. Из них большая часть была направлена на выделение субсидий на продукцию животноводства (118,3 млн рублей) и растениеводства (145 млн рублей). Также 56,8 млн рублей было затрачено на развитие племенного животноводства - разведение и сохранение улучшенных коров молочной и мясной породы.

В нынешнем году полученные средства планируется направить на эти же подотрасли.

Также в рамках недавно принятой в первом чтении депутатами законодательного собрания программы по развитию села предусмотрено внедрение энергоресурсосберегающих технологий, модернизация производства, строительство и внедрение новых мощностей по глубокой переработке, хранению, транспортировке и реализации продовольственной продукции, обеспечение селян новой техникой, доступ сельхозпроизводителей к льготным кредитным ресурсам.

Так же, администрация края намерена продолжать мероприятия по улучшению качества жизни на селе и закреплению в приморской глубинке молодых семей и специалистов. Для этого ценным кадрам создаются комфортные жилищные условия. Также молодые специалисты, занятые в АПК, имеют возможность повышать свой образовательный уровень.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью