На ОАО "Глазов-молоко" подвели итоги "Партнёрской программы улучшения качества сырого молока"

Источник: advis.ru
Сортность сырого молока по итогам работы партнерской программы выросла на 12%. На ОАО "Глазов-молоко" подвели итоги "Партнёрской программы улучшения качества сырого молока", объединившей усилия специалистов районных управлений сельского хозяйства Удмуртской республики, ветеринарных служб, сельхозпредприятий и специалистов завода.
Сортность сырого молока по итогам работы партнерской программы выросла на 12%. На ОАО "Глазов-молоко" подвели итоги "Партнёрской программы улучшения качества сырого молока", объединившей усилия специалистов районных управлений сельского хозяйства Удмуртской республики, ветеринарных служб, сельхозпредприятий и специалистов завода. Чтобы привести качество сырого молока в соответствие с новым техническим регламентом, участники программы работали над повышением сортности молока. По словам управляющего ОАО "Глазов-молоко" Сергея Коновалова, за год комиссией была обследована 71 молочно-товарная ферма в Глазовском, Балезинском, Ярском и Юкаменском районах УР, а также в Афанасьевском районе Кировской области, которые поставляют сырье на "Глазов-молоко". Большинство замечаний и нарушений устранены, доля молока высшего и первого сортов возросла с 69 до 81%. Улучшилось не только качество сырья, которое, несомненно, отразилось на качестве готовой продукции, но и повысилась культура производства в сельхозпредприятиях. В рамках совещания, на котором подводились итоги, представителям хозяйств был продемонстрирован новый лабораторный комплекс, стоимость его реконструкции составила 10 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью