На коллегии при губернаторе обсудили итоги развития Севского района

Источник: news.nashbryansk.ru
Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Севского района составила по состоянию на 1 января 2008 года 7541 голову. В то же время доля района в областном объеме производства молока минимальна — 2,6 %, мяса — 1,9 %.

Выездное заседание Президиума коллегии при губернаторе области, на котором был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Севского муниципального района, состоялось в культурно-досуговом центре города Севска в понедельник, 18 августа.

В заседании приняли участие губернатор Николай Денин и его заместители, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, председатель областной федерации профсоюзов Михаил Балабко, военный комиссар области Андрей Соломенцев, руководители областных органов исполнительной власти, Севского муниципального района и сельских администраций. С информацией об основных социально-экономических показателях выступили глава района Анатолий Зубарев и председатель районного Совета народных депутатов Александр Масякин.

Вр.и.о. замгубернатора Владимир Ковалевский сделал детальный анализ социально-экономического состояния Севского района, который традиционно считается районом с сельскохозяйственной ориентацией. Около 70 % продукции района приходится на долю ОДО «Севский маслодел». В АПК работает 16 сельскохозяйственных предприятий, 15 крестьянских (фермерских) хозяйств, 7400 личных подсобных хозяйств. Посевные площади всех сельхозкультур на 1 января 2008 года составили 19,4 тысячи гектаров. Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Севского района составила по состоянию на 1 января 2008 года 7541 голову. В то же время доля района в областном объеме производства молока минимальна — 2,6 %, мяса — 1,9 %. Как следствие, численность населения, работающего в агропромышленном комплексе района по состоянию на начало 2008 года, упала на 39 % по сравнению с 2004 годом.

Было отмечено, что по уровню газификации муниципальных образований, составляющему 65, 2 %, район находится на 16 месте в области. Состояние налоговой базы характеризуют такие показатели: в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 17 миллионов рублей сократились доходы бюджета. Причина снижения начислений состоит в остановке и консервации местного спиртзавода. В целом, бюджет района является высокодотационным.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью