На Камчатку поступило оборудование для проверки безопасности животноводческой продукции

Источник: severdv.ru
На Камчатку поступило новое оборудование для проверки безопасности животноводческой продукции и продукции растениеводства. Об этом сообщила руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

На Камчатку поступило новое оборудование для проверки безопасности животноводческой продукции и продукции растениеводства. Об этом сообщила руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

Новое оборудование, изготовленное, в основном, предприятием "Петролазер" в Санкт-Петербурге, предназначено для проведения ветеринарно-санитарных экспертиз мяса, молока и овощей. Комплексы позволяют, в частности, проверить животноводческую продукцию на токсикоинфекцию и гельминтозы, мясо свиней и медвежатину - на наличие возбудителей трихинеллеза. Продукты овощеводства могут пройти анализ на содержание нитратов и уровень радиации. На приобретение оборудования из краевого бюджета в 2008 году было выделено два миллиона рублей.В ближайшее время оборудование будет распределено по ветеринарным участкам региона. "Вся продукция непроизводственных изготовителей, таких как подсобные и крестьянские хозяйства, подлежит реализации только после оценки ее ветеринарной и санитарной безопасности", - подчеркнула Марина Ништа.Она отметила, что закупленное оборудование позволит потребителям получать действительно качественные и безопасные для здоровья мясо, молочные продукты и овощи, что, безусловно, будет способствовать сохранению здоровья жителей Камчатского края.Уже в этом году новое оборудование поступит на ветеринарные участки в населенных пунктах бывшей Камчатской области, а в 2009 году аналогичным оборудованием будут оснащены все участки Госветслужбы в Корякском округе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью