На Южном Урале усилили поддержку фермеров

Источник: fedpress.ru
На Южном Урале усилилась поддержка сельскохозяйственных кооперативов. Со следующего года она будет распространяться на все сферы сельскохозяйственной деятельности.

Областная поддержка потребительских кооперативов, которая ранее распространялась только на сбор молока и его доставку на молокозаводы, теперь затронет все отрасли сельского хозяйства. С 2020 года она будет распространяться на все кооперативы, которые занимаются сбором, переработкой и реализацией любой сельхозпродукции: мяса, овощей, зерна.

В министерстве сельского хозяйства считают, что это позволит осваивать в области новые направления агробизнеса. Как сообщает пресс-служба ведомства, ежегодно на эти цели будет направляться 15 млн рублей.

Кроме того, с 2019 года действует региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации», в рамках которого потребительские кооперативы также получат субсидии на возмещение затрат на покупку сельхозпродукции. Таким образом, на Южном Урале будет сохранено два вида поддержки сельхозкооперативов. 10 кооперативов, которые уже подали документы, получат ещё 15 млн. рублей.

Еще одним механизмом стимула и поддержки фермеров являются гранты «Агростартап», организованные в рамках нацпроекта. В текущем году в Челябинской области такие гранты на общую сумму 44 млн рублей получат 16 аграриев.

Всего же на выплату грантов «Агростартап» и субсидий сельскохозяйственным кооперативам на закупку продукции с 2019 по 2024 годы в Челябинской области планируется направить 561 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью