На Южном Урале проводят профилактику сибирской язвы

Источник: The DairyNews
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил министерству сельского хозяйства внести в проект областного бюджета на 2017 год расходы на приведение в порядок сибиреязвенных скотомогильников, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт губернатора Челябинской области.

Как пояснил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, на территории области расположено 17 скотомогильников: «Все они находятся на контроле у ветеринарной службы, доступ на эти объекты ограничен, но на многих из них необходимо провести работы, чтобы обеспечить их полную защиту и безопасность».

Министр также пояснил, что в связи со вспышкой сибирской язвы на Ямале, в Челябинской области проводятся специальные профилактические мероприятия. Ветеринарные станции в районах, где имеются сибиреязвенные скотомогильники, ориентируясь на эту информацию, принимают меры по исключению доступа к ним животных и людей. За предыдущую неделю управлением ветеринарии совместно с Россельхознадзором проведено обследование пяти скотомогильников на территории Челябинской области. Для данных скотомогильников определены географические координаты с использованием навигационного оборудования, отобраны пробы грунта, которые направлены в межобластную лабораторию для исключения наличия в них сибиреязвенных спор. На этих местах захоронений животных сейчас ведутся работы по закрытию доступа к ним.

На территории Челябинской области всё восприимчивое поголовье прививают против сибирской язвы. За первое полугодие 2016 года привито: крупного рогатого скота 234 тысячи голов, овец и коз — 112 тысяч, около 15,6 тыс. лошадей. Имеется достаточный запас вакцины против сибирской язвы, запас дезинфекционных средств, чтобы оперативно принять меры в случае возникновения неблагоприятных ситуаций.

На последнем совещании с начальниками областных учреждений ветеринарии была поставлена задача провести учения, по согласованию с главами муниципальных образований, по предотвращению сибирской язвы, африканской чумы свиней, на приграничных территориях — по ящуру, а где находятся птицефабрики — по гриппу птиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью