На юге Казахстана крепнут предприятия молочной отрасли

Источник: svetich.info
3447 RU EN KZ
Аким Южно-Казахстанской области Б.Атамкулов посетил с рабочим визитом Толебийский район. Он ознакомился с работой ведущих производителей молочной продукции, которые наращивают объемы производства.
Как сообщает официальный сайт акимата Южно-Казахстанской области ontustik.gov.kz, глава регионе недавно посетил с рабочим визитом Толебийский район. В ходе поездки глава региона ознакомился с работой ведущих предприятий агропрома.

В состав компании ТОО «Корпорация «Атамекен» входит площадка по откорму скота, молочная ферма и цех по переработке молока. В селе Саркырама, где расположено производство, корпорация построила врачебную амбулаторию, парикмахерскую, спортивную площадку.

Б.Атамкулов отметил, что такой высокий уровень социальной ответственности бизнеса, вносящей большой вклад в развитие села, должен стать примером для других предпринимателей. Кроме того, глава региона посетил местный Дом культуры, а также сельскохозяйственную выставку.

Более 60% всей продукции, выпускаемой в районе, приходится на аграрный сектор. Имеет Толебийский район и свой особый продукт – здесь в объеме 3 тыс. тонн в год производится кумыс. Благодаря получению государственных субсидий в размере 12 млн тенге объемы производства планируется увеличить до 5 тыс. тонн.

Также рабочая группа посетила ведущее предприятие молочного сектора Казахстана – завод компании «ФудМастер-Шымкент». Продукция данного предприятия отвечает всем международным стандартам качества. Ассортимент и объем выпуска продукции растут. Завод стабильно выпускает около 100 тонн натуральной молочной продукции в сутки. Только за последние три месяца текущего года переработано 3,8 тыс. тонн молока, произведено продукции на 994,8 млн тенге. На заводе трудится более 120 человек. Предприятие сотрудничает с 16 фермерскими хозяйствами и с 38 поставщиками, занимающихся ежедневным сбором молока от населения ЮКО.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью