На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за засухи

Источник: znak.com
В Карталинском районе на юге Челябинской области местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с аномальной жарой и засухой. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте районной администрации.

«Введен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями в июне, июле текущего года, — говорится в документе. — Наблюдается отсутствие запаса продуктивной влаги в 10 см слое почвы, отсутствие осадков, что привело к угнетению и необратимым повреждениям сельскохозяйственных культур».

В районе создается рабочая группа по обследованию сельскохозяйственных культур и составлению актов на списание посевов или перевода их в кормовую группу. Кроме того, местному отделу сельского хозяйства и продовольствия поручено принять дополнительные меры по организованному проведению уборки урожая, а также взять на строгий учет и контроль заготовку кормов.

Ситуация осложняется природными пожарами. По данным местных жителей, горят поля в Южно-Степном, Полтавском и Мичуринском поселениях. В связи с этим в районе введен особый противопожарный режим, который устанавливает полный запрет на посещение лесов, разведение костров, а также усиливает патрули.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью