На Ямале впервые за 75 лет обнаружена сибирская язва у животных

Источник: interfax.ru
Режим карантина введен распоряжением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с 25 июля в Ямальском районе из-за обнаруженной у оленей сибирской язвы.
Пресс-служба главы региона сообщает в понедельник, что на прошлой неделе из Ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой, превышавшей в этом районе 30 градусов.

К выходным наиболее тяжелая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, каслающей (кочующей) рядом.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы, общие потери составили 1200 голов. Сколько именно животных погибли от теплового удара, сколько - от сибирской язвы, не уточняется.

"По результатам комплексных анализов специалисты подтвердили, что падеж оленей был вызван не только тепловым ударов (северные животные не приспособлены к таким высоким температурам), но и заболеванием - сибирской язвой", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, вероятная причина заражения оленей - вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного.

"В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы - 100 и более лет, и его устойчивость к перемене температур, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса - оленья тропа - будет огорожено специальными вешками", - отмечается в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что угрозы людям нет, все тундровики тщательно обследованы.

"Рядом с оленеводами - это 63 человека, находится врач терапевт, который наблюдает за состоянием здоровья. В качестве превентивной меры все кочевники из данного стойбища будут переправлены на другую территорию тундры для проведения профилактической вакцинации. Вертолет уже направлен к месту стоянки", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, возможна дополнительная вакцинация всех кочевников Ямальского района; среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение людей о ситуации.

Сейчас в районе принимаются меры по утилизации погибших животных. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию. Средства на проведение зачистки места гибели животных будут выделены из резервного фонда бюджета ЯНАО.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью