На восстановление АПК Амурской области необходимо не менее 700 миллионов рублей дотаций ежегодно

Источник: agroday.ru
По информации пресс-службы правительства региона, ссылаясь на губернатора Олега Кожемяко, восстановление АПК Амурской области, который пострадал от потопа, ежегодно потребует не менее 700 миллионов рублей из федерального бюджета в виде прямых дотаций.

По его словам, в частности, поддержка нужна для приобретения племенного скота мясного и молочного направления, возведения семенного завода, зерносушильных комплексов, восстановления плодородия земли и закупки техники. 

Губернатор выступает с инициативой понижения части софинансирования со стороны региона всех программ поддержки АПК до 5%, а еще докапитализации на сумму не ниже 2-х миллиардов рублей ОАО "Росагролизинг" в качестве механизма помощи аграриев. 

Олег Кожемяко убежден, что эти меры в комплексе дадут возможность аграриям Амурской области полностью возобновить пашни и выйти в грядущем году на уровень производства, сопоставимый с показателями 2012-го года. 
К 2018-му году руководитель области пообещал дать 30-процентный прирост по посевным площадям, а также валовому сбору сои и зерна, производству молока и поголовью скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью