На Урале в два раза подорожал сыр

Источник: agrotime.info
На Урале резко подорожал сыр. Изменения цен на него заметили как гурманы, так и рядовые уральцы. Об этом пишет издание E1.RU.

Жительница просит, чтобы власти приняли меры и остановили рост цен. Если пару месяцев назад кремчиз стоил 180 руб., то сейчас – 314 руб. В Екатеринбурге спрашивают, почему цена меняется настолько быстро.

Между тем, сыр в продуктовых магазинах подорожал из-за поставщиков. Они подняли стоимость осенью, ссылаясь на возросшие расходы на производство. Эли Халили, которая занимает должность коммерческого директора в сети магазинов «Жизньмарт», говорит, что закупочная цена на сыр выросла на 10-15%. Поэтому сетям пришлось искать новых поставщиков, который позволил оставить цены без изменения. По словам женщины, рост цен на продукт произошёл из-за засухи. В первый укос удалось собрать только 10-15% от запланированного урожая. Цены на корма пошли вверх, а коровы перестали давать много молока. Кроме того, свою лепту внесла маркировка «Честный знак». К примеру, в сыроварне «Соболев сыр», чтобы внедрить ее, пришлось купить новое оборудование, ПО и нанять новый персонал.

Скорее всего, цены на сыр, взлетевшие перед Новым годом, не снизятся ощутимо и после праздников. Производители столкнулись с ростом издержек, поэтому они не могут держать цены на него на прежнем уровне.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью