На Урале обнаружили фальсифицированные молочные консервы

Источник: www.nep08.ru
В Свердловской области сохраняется неблагополучная ситуация на рынке молочной продукции. По данным регионального управления Роспотребнадзор, в 2011 году было проинспектировано 161,9 тонны молочной продукции. Из них забраковано 9,9 тонны (6,1%). Для сравнения в 2010 году проинспектировано 125 тонн молочной продукции, забраковано 7,7 тонны (6,2 процента).
В Свердловской области сохраняется неблагополучная ситуация на рынке молочной продукции. По данным регионального управления Роспотребнадзор, в 2011 году было проинспектировано 161,9 тонны молочной продукции. Из них забраковано 9,9 тонны (6,1%). Для сравнения в 2010 году проинспектировано 125 тонн молочной продукции, забраковано 7,7 тонны (6,2 процента).

При этом, в общей структуре увеличилась доля «забраковок» по причине несоответствия требованиям нормативных документов, технического регламента по качеству, а также по критериям фальсификации (48,5% от общего количества забракованной продукции). Почти в 2,5 раза снизился удельный вес забракованной молочной продукции по причине истекшего срока годности. Однако, этот показатель по-прежнему занимает значительное место в общей структуре забраковок (8,1%).

Следует обратить внимание, что удельный вес неудовлетворительных проб масла сливочного, выработанного изготовителями Свердловской области, в отличие от данного показателя в целом по группе, выше в 1,4 раза, чем завозимого. В список региональных изготовителей масла из коровьего молока, не соответствующего требованиям нормативных документов вошли: ИП Слабодчик, ООО «УТК-Марс», ООО» Полюс-Тур» ОАО «Полевской молочный комбинат», ООО ТПК «Маслодел». В список производителей из других территорий: ИП Клюкин, ИП Гармашова, ООО «Косовский маслозавод», ИП Лифанов, ИП Тимошкин Челябинская область, филиал ООО «Вамин Татарстан «Арский молкомбинат» респ. Татарстан.

Что касается молочных консервов, то объем фальсификата там также остается высоким. Удельный вес неудовлетворительных проб консервов молочных по сравнению с 2010 годом увеличился в 1,3 раза. В том числе по критериям фальсификации (исследованы 39 проб консервов молочных) – не соответствовали заявленным требованиям, указанному на маркировке наименованию по фальсификации молочного жира жирами немолочного происхождения 32 пробы (82,1 процента). Их доля в структуре всех неудовлетворительных проб – 69,6%.

Изготовители фальсифицированных консервов молочных: ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» Орловская область, ООО «Промконсервы» Курская область, ОАО «Белмолпродукт» Белгородской области, ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат», ООО «Сибиряк» Омской области, ОАО «Кузбассконсервмолоко» Кемеровская область, ЗАО «Консервный завод «Поречский» Ярославская область, ООО «Промконсервы», ООО «Гагаринское молоко» Смоленская область, ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Краснодарский край;

Причиной продажи молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, послужило отсутствие в предприятиях розничной торговли должного внутриведомственного контроля за качеством поступающей и реализуемой продукции, а также за соблюдением условий хранения при продаже.

Продавцы некачественной молочной продукции: ООО «Элемент-Трейд» (сеть магазинов «Монетка»), ИП Татаринова магазин «Алтын» г. Алапаевск, ООО «Универсам Звёздный» г.Екатеринбург, ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «МЕТРО Кеш энд Керри» ТЦ оптовой торговли г.Екатеринбург и еще несколько десятков наименований.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью