На уникальной белорусской ферме заботой животных окружают не люди, а роботы

Источник: www.1tv.ru
Этот агрегат, похожий скорее на космический корабль пришельцев, - кормилец здешних коров. Каждые два часа он проходит вдоль кормушки и подталкивает сенаж к коровам. При этом раздается характерный звуковой сигнал, который для буренок означает "пора обедать".
Этот агрегат, похожий скорее на космический корабль пришельцев, - кормилец здешних коров. Каждые два часа он проходит вдоль кормушки и подталкивает сенаж к коровам. При этом раздается характерный звуковой сигнал, который для буренок означает "пора обедать".

Трапеза - строго на научной основе. Траву буренкам даже летом не дают. Только сено и комбикорм. Объясняют: в этом случае исключается адаптация организма к новому рациону, а, значит, и перепадов в надоях нет.

"У нас здесь круглый год мы доим на корову 500 литров молока, и никаких падений резких у нас нет", - говорит заместитель Генерального директора предприятия Константин Почепко.

Под сводами фермы обязательно звучит музыка. Буренки слушают Бетховена. Главная идея - никакого насилия над личностью коровы! Животные могут свободно ходить друг к другу в гости. Дойка не по расписанию, а по потребности. Чувствует корова, что надо отдать молоко, сама идет к роботу, который перед доением моет вымя теплой водой и даже делает массаж.

Во время дойки корове положена порция комбикорма. Но дважды полакомиться не получится. У робота все ходы записаны. Если буренка пришла за добавкой, то легким разрядом тока ее просят освободить помещение.

Этот комплекс еще и научный центр - филиал ветеринарной академии.

"Максимально учитывается физиология животного. Тут минимизирован доступ человека к животному. Животное не получает лишний стресс, когда его загоняют на дойку, выгоняют с дойки и так далее. То есть животное максимально задействует свой потенциал и максимально отдает продукцию нам", - говорит проректор Витебской ветеринарной академии Александр Субботин.

На весь большой комплекс, а здесь содержатся почти 500 коров, - 4 работника. Все с высшим образованием. Должны знать механику, электронику и компьютеры, конечно. У каждой коровы есть индивидуальный датчик. Вся информация, вплоть до состояния здоровья, в режиме реального времени поступает в центр управления.

"По датчику идет полное распознавание коровы: сколько ей необходимо концентратов, сколько ее нужно доить, количество посещений робота, сколько дала молока, живой вес. Если пошли отклонения, это сказывается на здоровье, значит, животное больно. Сразу выдается список ветеринарному врачу для осмотра", - говорит начальник комплекса Сергей Баранов.
Впрочем, пока подобных роботизированных комплексов - считанные единицы на всю страну. Нужны огромные инвестиции, а денег нет. Обычным колхозам такие фермы, что называется - только снятся. Там доярки, как и прежде, встают до зари и все так же получают за тяжелейший труд символическую зарплату.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью