На Украине создали молочную карту

Источник: agronews.ua
Аналитический отдел Ассоциации производителей молока представил Молочную карту Украины. На карте изображена объемы производства молока экстра-сортов по регионам.

«Молочная карта Украины — это аналитико-инфографичная разработка Ассоциации производителей молока, созданная при содействии USAID. Основная цель данной карты — показать, что в Украине есть качественное молоко и с каждым годом его объем растет. Работа над созданием карты длилась месяц. А сама идея родилась в результате диалога с иностранными коллегами. После того, как мы услышали их мнение о том, что качество молока в Украине на достаточно низком уровне. Доля правды в этом есть, но в последние годы отечественная молочная отрасль сделала значительный скачок в улучшении качественных и технологических параметров производства молока и об этом стоит говорить», — сообщила аналитик АВМ Яна Музыченко.

Также на карте наглядно изображено объемы производства промышленного молока по регионам.

«Еще одной нашей задачей было показать, в первую очередь иностранным организациям и компаниям, эта статическая цифра производительности в Украине не 6000 кг / голову (а в случае анализа продуктивности коров с учетом хозяйств населения — не более 4500 кг / голову), а более 8000 кг / голову. К примеру, средняя производительность в хозяйствах Ассоциации производителей молока составляет 8600 кг. При этом есть хозяйства, в которых производительность переваливает за 11 000 кг / голову», — добавила Яна Музыченко.

Следует подчеркнуть, что на карте указано ТОП-10 самых хозяйств АВМ. Кроме того, молочная карта содержит статистические данные по экспорту украинских молокопродуктов, основные факты о молочный рынок Украины и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью