На Украине резко выросла прибыльность производства молока

Источник: unian.net
Прибыльность производства молока на Украине в январе-марте 2020 года увеличилась почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

"Это был самый прибыльный первый квартал для профессиональных производителей молока за последние шесть лет, но прибыли молочных фермеров падают уже пять месяцев подряд. Показатель условной доходности производства молока в январе-марте 2020 был на 16,7% выше, чем за тот же период предыдущего года, и на 12,7% выше, чем в среднем за первые кварталы предыдущих 8 лет", - написал он на своей странице в Facebook.

При этом в марте 2020 года прибыльность производства молока была на 6,9% выше, чем в марте прошлого года, но сократилась на 4% по сравнению с февралем. Эксперт считает, что в апреле можно ожидать резкого снижения прибыльности производства молока.

"С одной стороны, упадут цены на сырое молоко, так как спрос на продукцию падает по всему миру, в то время как молоко продолжает производиться, так же как и молочные продукты. С другой стороны, корма в гривне пока дорожают, преимущественно за счет девальвации", - написал Ярмак.

Также он прогнозирует "обвал" спроса на молочную продукцию в 2020 году на мировом рынке, чему будет способствовать фактор закрытия сектора HoReCa (отельно-ресторанного бизнеса и кейтеринга) из-за пандемии коронавируса в мире. По итогам 2019 года производство молока в стране сократилось на 3,7% и впервые за годы независимости Украины упало ниже 10 миллионов тонн - до 9,68 миллиона тонн. Согласно прогнозу Национального научного центра "Институт аграрной экономики", производство молока на Украине к 2030 году может сократиться до 8,8 миллиона тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью