На Украине открылась первая ферма с роботами Lely

Источник: The DairyNews
Масштабное открытие первой фермы с роботами Lely в Украине прошло 17 сентября в 100 км от Киева, село Почуйки Житомирской области. Владелец фермы ПСП «Украина» — агрохолдинг «Эридон» - стал пионером по внедрению красных роботов, пишет The DairyNews.

На торжественное открытие съехались более 300 ведущих сельхозпроизводителей со всей страны, представители местной власти и делегация посольства Нидерландов.

На ферме содержатся коровы голштинской породы, завезённые из Дании. Их обслуживают 9 роботов Lely Astronaut A5, что автоматически делает хозяйство членом международного клуба Lely Dairy XL, символом которого является Красная Корова. В ближайшем будущем хозяйство планирует расширение до 14 роботов.

По словам директор агрохолдинга «Эридон Агро»Владимира Яковчука, применение доильных роботов Lely Astronaut уже позволило повысить надои до 5 литров с коровы в день:

— Главная идея роботизированного доения — максимально приблизить жизнь скота к природным условиям и повысить за счет этого эффективность надоев. Животное само выбирает время для доения, постоянно находится вместе со стадом и при этом свободно двигается, не испытывая никакого стресса. Запатентованная гибридная рука-манипулятор движется вместе с коровой и чётко следует за её движениями. Один робот на нашей ферме обслуживает 60 коров. 

вававава.png

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью