На торги за 550 млн. рублей выставлено имущество обанкротившегося АПК «Чистое поле»

Источник: business-gazeta.ru
Конкурсный управляющий Ильдар Нурутдинов выставил на торги имущество ООО «Агропромышленная корпорация «Чистое поле», сообщается в уполномоченном издании.

Первым лотом за 519 млн. рублей предлагается приобрести сельхозтехнику (24 ед.), крупный рогатый скот (1,6 тыс. голов), различные сооружения (92 объекта), арендованные земельные участки. Имущество находится в залоге у ООО «Служба правовой поддержки «Ак Барс». Начальная цена второго лота — 33 млн. рублей, имущество находится в залоге у ОАО «Интехбанк» — это два земельных участка и шесть зданий. Также предлагается приобрести другое имущество, не находящееся в залоге: крупный рогатый скот, оборудование, различные строения.

«Чистое поле» являлось крупным производителем мяса, молока, зерновых с оборотом в 500 млн. рублей, в компанию входили хозяйства: «Галактионово», «Заря», «Надежда», «Речное», «Исляйкино», «Юлдуз». У нее была собственная птицефабрика, мясокомбинат, молокозавод, элеватор, сеть магазинов. Хозяин АПК «Чистое поле» — ООО «УК «Универсалторг», акционерами которого до 2012 года были четверо физических лиц из Чистополя. В советах директоров некоторых дочерних предприятий состояли люди из крупнейшей строительной компании «Татстрой». Но в 2012 году АПК «Чистое поле» обанкротилась, ее активы оказались в собственности у «Ак Барс Холдинга». В 2013 году она заявила о своей ликвидации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью