На территории Цильнинского района Ульяновской области появится крупное молочное предприятие

Источник: media73.ru
В региональном Минсельхозе подвели итоги поездки на Всероссийскую выставку «Золотая осень-2016». Она проходила с пятого по восьмое октября в Москве. Главным достижением ульяновской делегации стало подписание нескольких инвестиционных соглашений, в том числе, с иностранными партнерами.
Главным из них стал инвестпроект, направленный на развитие молочного животноводства, – в Цильнинском районе создадут современный комплекс на тысячу голов крупного рогатого скота. Уже известно, что он будет оснащен передовым оборудованием и доильными системами «Карусель».

Ключевым событием Всероссийской выставки, по традиции, стал агробизнес-форум, на котором обсудили задачи сельхозотрасли на ближайшие пять лет. В рамках этого события министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев отметил, что перспективнейшим направлением развития российского агропромышленного комплекса является экспорт сельхозпродукции. По его словам, он позволит закрыть потребности в производстве собственного молока и максимально обеспечить российский рынок фруктами и овощами.

Первый зампред правительства – министр сельского хозяйства Александр Чепухин отметил, что Ульяновская область давно выбрала курс, соответствующий общим государственным задачам. «На необходимость усиленного развития собственного молочного производства губернатор Сергей Морозов обратил внимание еще несколько лет назад. Сегодня финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителя в рамках областных программ смещена именно в сторону молочного животноводства. В прошлом году заработала эффективная программа проектного финансирования, направленная на строительство животноводческих комплексов. Сегодня в Чердаклинском районе успешно работает мегаферма «Октябрьский», в селе Тетюшское Ульяновского района продолжается модернизация животноводческого комплекса. Мы понимаем, что в регионе имеется достаточное количество мощностей для переработки, но не хватает именно молочного сырья. Задача следующей пятилетки – полностью покрыть потребность области в собственном молоке», – сказал министр.

В настоящее время в Ульяновской области объём валового производства молока по итогам второго полугодия превысил уровень прошлого года почти на 1,8 тысяч тонн. Численность поголовья крупного рогатого скота выросла на 2,3 тысячи голов, а дойного стада – на 640 голов.

Что касается выращивания овощей и фруктов, то стало известно, что в ближайшее время в стране планируется построить более полутора тысяч гектаров тепличных комплексов и 65 тысяч гектаров садов. Основой поступательного движения АПК станет строительство кластеров по переработке и хранению сельхозпродукции. На территории Ульяновской области к концу этого года на территории региона заработает в полном объеме агрохолдинг, который будет представлять собой финансово-устойчивую структуру. Ей предстоит заниматься поставками продуктов питания в бюджетную сферу и обеспечением продовольственной безопасности всего региона. Организации, входящие в состав агрохолдинга, будут осуществлять полный цикл производства: от поля до прилавка. В его состав войдут предприятия, занимающиеся хранением овощной продукции – «Агропромпарк», производством овощей открытого грунта – агрофирма «Старомайнская», закрытого грунта – АО «Тепличное» и логистическое предприятие «Средняя Волга».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью