На субсидии производителям техники в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей

Источник: The DairyNews
На субсидии производителям техники в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей. Об этом стало известно на селекторном совещании с участием руководства АО «Росагролизинг», представителей региональных органов управления АПК и машиностроителей, на котором стороны обсудили вопросы обновления парка сельхозтехники, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил важность приоритетного использования аграриями российской техники, подчеркнув, что ускоренная модернизация ее парка является одной из ключевых задач, поставленных Министром сельского хозяйства на 2019 год.

Первый замминистра напомнил, что в прошлом году государством были предоставлены субсидии на приобретение со скидкой более 17,5 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. В текущем году на субсидии производителям техники в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей.

Джамбулат Хатуов также рекомендовал увеличить объем закупаемой техники через АО «Росагролизинг», которое предлагает новые программы для модернизации техпарка АПК, а также сочетать такие закупки с другими мерами господдержки как на федеральном, так и региональном уровне. Как отметил первый замминистра, сотрудничество с АО «Росагролизинг» позволит оснастить доступной сельхозтехникой не только крупные предприятия, но и малые фермерские хозяйства.

В целях комплексного решения задачи по оснащению аграриев качественной отечественной техникой перед органами управления АПК поставлена задача сформировать максимально полный перечень планируемой в этом году к закупкам новой техники, а производителям рекомендовано развивать дилерские сети.

Также машиностроителям было рекомендовано более эффективно сотрудничать с Минпромторгом России для соблюдения всех условий участия в федеральной программе субсидирования в рамках постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1432, что будет способствовать расширению предложения российской сельхозтехники со скидкой за счет господдержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью