На ставропольском ООО КМК «Надеждинский» запустили производство мороженого из козьего молока

Источник: The DairyNews
В Ставропольском крае запустили производство мороженого из козьего молока. Гипоаллергенный продукт «Козленок Сластенок» выпускают в селе Надежда на предприятии ООО КМК «Надеждинский», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ОТР.
На ставропольском ООО КМК «Надеждинский» запустили производство мороженого из козьего молока

Производство мороженого начнется с 200 тысяч штук в месяц, в перспективе объемы планируется нарастить до миллиона. Первые партии продукта уже можно найти в магазинах Ставрополья, Краснодарского края и Москвы.

- Мы получаем молоко с фермы, затем готовится смесь, которая проходит пастеризацию. Дальше она созревает у нас и поступает во фризер, где происходит процесс сбивания. Затем смесь охлаждается, фасуется и идет на реализацию, - рассказал технолог ООО КМК «Надеждинский» Игорь Михайлов.

- К нам поступало много запросов, и от родительниц, что их дети не могут есть мороженое, так как не переносят коровий белок. Мы являемся уникальным предприятием, единственным на юге России, которое производит данный продукт, - добавил директор ООО КМК «Надеждинский» Алексей Семенов.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью