На Ставрополье вскоре заработает Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр

Источник: news.1777.ru
На Ставрополье во исполнение поручения президента РФ будет создан Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр. Об этом рассказала ученый секретарь ФГБНУ «Ставропольский научный исследовательский институт сельского хозяйства» Светлана Шкабарда в ходе еженедельного заседания, прошедшего под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства региона Романа Коврыги.

Цель создания центра — объединение научного потенциала ставропольской аграрной науки для координации исследований по перспективным направлениям развития АПК. В числе основных задач — реализация восьми интеграционных проектов; развитие кадрового потенциала, расширение международных связей; экологическое просвещение; оптимизация и повышение эффективности использования имущественного комплекса и существующей инфраструктуры исследований.

Создание центра позволит вывести на новый, более качественный уровень научное сопровождение АПК Ставропольского края и Юга России. Это будет способствовать повышению устойчивости сельскохозяйственного производства и обеспечит сохранение и расширенное воспроизводство плодородия почв, поддержание биоразнообразия и в целом экологической устойчивости экосистем.

Среди основных преимущественных направлений центра — разработка современных систем кормопроизводства и кормоприготовления на основе новых сортов зерновых, кормовых и лекарственных культур, применение инновационной комплексной технологии получения продуктов животного происхождения с заданными функциональными свойствами для изготовления диетических продуктов питания и производства органической продукции животноводства с лечебно-профилактическими свойствами.

Кроме того, ожидается, что на базе Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра будет создан единый аналитический центр коллективного пользования для повышения эффективности научных исследований.

— Кадровый потенциал будет составлять 552 работающих (без внешних совместителей), из них 193 исследователя, в том числе 1 академик, 28 докторов и 75 кандидатов наук. Плановый объём финансирования на период 2017–2021 годов составит 2 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 1112,5 млн рублей, из внебюджетных источников — 951, 4 млн рублей, — рассказала Светлана Шкабарда.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью