На Ставрополье внедряется новый метод воспроизводства молочного скота

Источник: The DairyNews
На Ставрополье внедряется новый метод воспроизводства молочного скота. В регионе при осеменении применяется сексированое семя, которое позволяет получать от 90-98% телочек при плодотворном осеменении, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
На Ставрополье внедряется новый метод воспроизводства молочного скота

Для Ставропольского края сексированное семя позволит в максимально короткие сроки увеличить маточное стадо КРС, а для отдельных хозяйств обновить поголовье и заработать на продаже нетелей. Тремя племенными организациями региона ведется работа по внедрению осеменения сексированым семенем уже несколько лет (ООО Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева» Предгорный МР, ООО «Хлебороб» Петровский ГО, ООО Колхоз - племзавод им. Чапаева Кочубеевский МР).

В 2019 – 2020 году в этих хозяйствах осеменено 1,3 тыс. голов, из них плодотворно 667.

- Преимущества применения сексированного семени заключается в увеличение маточного поголовья с высокой продуктивностью собственными силами хозяйства, увеличение удоя молока в среднем от 450 до 550 кг по сравнению со средними показателями по стаду, выход телочек от сексированнго семени от 90 до 98% с высоким генетическим потенциалом, большее количество ремонтных животных, высокий уровень биологической безопасности, увеличение прибыли за счет продажи племенного скота - отметил заместитель министра сельского хозяйства Алексей Крисан.

При применении сексированого семени на телках, выход маточного поголовья возрастает на 27%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью