На Ставрополье планируется масштабная переподготовка механизаторов

Источник: The DairyNews
Заместитель главы аграрного ведомства региона Сергей Ридный принял участие в крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники «Agritechnica», которая проходила с 12 по 18 ноября в Ганновере, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.
В экспозиции были представлены почти 3 тысячи образцов из 53 стран. Об этом он сообщил в ходе еженедельной планерки.

Выставку посетили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор департамента растениеводства, механизации и химизации РФ Петр Чекмарев. Ставропольская делегация насчитывала более 60 человек. Это руководители и специалисты агропредприятий, машиностроительных заводов, представители учебных и торгующих техникой компаний.

Девиз выставки в этом году – «Чистая окружающая среда завтра – умные технологии сегодня». Из поступивших 320 заявок о новинках от 175 экспонентов из 24 стран, независимая экспертная комиссия удостоила две из них золотой и 29 серебряной инновационной премии.

Как было сказано в ходе пленарной части, в мире прослеживается тенденция в сторону автоматизации и роботизации в аграрном секторе.

“Сейчас мы должны сделать упор на тесное сотрудничество министерства с профильными учебными заведениями края и профессиональную подготовку механизаторов. Выпускники должны уметь работать с инновационной техникой и знать о последних разработках машиностроительной науки. Для действующих специалистов необходимо организовать курсы повышения квалификации и обучающие семинары”, – отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью