На Ставрополье озаботились сохранением редких пород коров

Источник: stv24.tv
Как сообщила официальный представитель краевого минсельхоза, на Ставрополье в последние годы обострилась проблема сохранения и восстановления генофонда молочных пород. Это связано с изменением породного состава стад. Поэтому назрела необходимость сохранить редкие породы животных, носящих уникальный генофонд по крепости конституции, выносливости, неприхотливости и приспособленности к климатическим и кормовым условиям.

Такой породой в крае является красная степная порода крупного рогатого скота. Много десятков лет она занимала в стране одно из первых мест, а на Ставрополье лидировала.

Как пояснил первый замминистра сельского хозяйства Алексей Руденко, на сегодняшний день коров красной степной породы разводят в одной племенной организации – ЗАО «Октябрьский» Левокумского района, а ещё одно предприятие – СПК «Племзавод вторая пятилетка» Ипатовского района – планирует получить статус племенной организации по разведению данной породы.

“Средний удой на одну корову красной степной породы составил 5100 кг, с жирностью молока 4,1% и белка 3,2%”, – приводит пресс-служба слова Руденко.

В пресс-службе напомнили, что губернатор поставил целью сохранить эту породу. Так, в 2018 году объём господдержки на племенное животноводство составил 405 млн рублей, что в два раза выше уровня 2017 года. В расчёте на одну условную голову было предоставлено 15,3 тысяч рублей. В текущем году поддержку обещают сохранить в том же объёме.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью