На СПК «Племзавод им. Дзержинского» в Ивановской области в 2015 году произвели 12,36 тысяч тонн молока

Источник: k-vedomosti.ru
По словам главы завода, 2015 год был довольно удачным для предприятия, коллективу удалось выполнить поставленные задачи, в результате напряженной работы были достигнуты приемлемые показатели. Так, в 2015 году было произведено 12,36 тысячи тонн молока (+1,46 тысячи тонн к прошлогоднему показателю), при этом средний надой вырос до 8,82 тонны в год (+0,8 тонны). Урожай зерна уменьшился до 7,75 тысячи тонн (-1,05 тысячи тонн). Предприятие реализовало 0,584 тысячи тонн мяса (+35 тонн). Общая выручка завода превысила 310 млн рублей (+ 45 млн рублей), что свидетельствует о том, что 2015 год был для предприятия успешным.
Основная статья дохода завода – продажа молока, выручка от этого вида деятельности превысила в 2015 году 239 млн рублей. Средняя зарплата на заводе составила 20 тысяч 586 рублей (+7% к показателю 2014 года). Предприятие является лидером в области по показателям среднего надоя на 1 корову. Так, в 2014 году средние надои впервые в области превысили 8 тонн, а в 2015 году показатель приблизился к 9 тоннам.

Еще одно приоритетное направление деятельности завода – выращивание телок. Племзавод производит телок как для собственных нужд, так и на продажу. В 2015 году от реализации мяса предприятие получило 53 млн рублей (+17 млн к прошлогоднему показателю). Как отметил Г. Зайнудинов, предприятию гораздо выгоднее продавать племенных животных, ведь затраты на их производство почти те же, что и затраты на производство мясных пород, при этом выручка от продажи племенного скота значительно выше. Так, стоимость племенных животных может составлять 300 рублей за 1 кг живого веса.

Достичь приемлемых показателей производства без наличия хорошей кормовой базы невозможно, поэтому основной целью агрономической службы предприятия является обеспечение животных высококачественными кормами. В 2015 году было заготовлено более 38 тысяч тонн силоса и 4 тысяч тонн соломы, 1,6 тысячи тонн сена. Для повышения питательной ценности корма в него приходится добавлять премиксы и добавки. В 2015 году на их приобретение было потрачено 39 млн рублей.

Как отметил в своем выступлении глава района, СПК «Племенной завод им. Дзержинского» показывает отличные результаты, и может быть примером для других хозяйств региона. Представитель областного правительства Е. Астафьев также отметил успехи предприятия. Кроме этого, он поздравил его работников с успешным окончанием года и сообщил о том, что правительство региона будет оказывать заводу необходимую поддержку и в 2016 году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью