На создание сырного кластера в Московской области в следующем году выделят 262 млн рублей

Источник: The DairyNews
Важной мерой поддержки отрасли является создание сырного кластера в Московской области. В этом году будут завершены проектные работы, в следующем году выделено 262 млн рублей на инженерные работы. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции глава Минсельхозпрода МО Андрей Разин, пишет The DairyNews.
По его словам, цель этого проекта синергетическая: производство сыров стимулирует рост производства молока в регионе и поможет выйти на целевой показатель - 1 млн тонн сырого молока в год.

«Важнейшими условиями кластера является создание инфраструктуры и обеспечение сырьем, - отметил чиновник. - С компанией «Русмолоко» было подписано соглашение о строительстве новых молочных комплексов на 1200 голов для обеспечения сырьем предприятий кластера».

Также Разин добавил, что для производителей сыров будет бесплатная аренда площадей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью