На совещании в Минсельхозе не нашли оснований для переноса ЭВС

Источник: The DairyNews
На совещании в Минсельхозе не нашли оснований для переноса ЭВС, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Молочного союза России.
В федеральном аграрном ведомстве состоялось совещание по вопросу готовности к внедрению системы электронной ветеринарной сертификации под руководством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Позиция Молочного союза России сошлась с позицией Россельхознадзора и Минсельхоза в том, что необходимо вводить ЭВС для всех отраслей с 1 июля и затягивание процесса, а также разделение на несколько этапов не приведет к какому-либо результату, к тому же работа уже идет более трех лет, говорится в материалах РСПМО. Ранее утром на совещании у первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова было также озвучено, что вне зависимости от лоббистских усилий отдельных предприятий, в рамках соответствующих поручений работа по внедрению с 1 июля будет вестись.

Участники совещания пришли к выводу об отсутствии оснований для переноса ЭВС. Работа по повышению готовности предприятий и органов управления ветеринарией субъектов РФ продолжится в ежедневном режиме.

- На Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей в Краснодаре Президент Владимир Владимирович Путин предупредил, что преградой для процесса наращивания экспорта может стать неэффективность существующей ветеринарной системы. Мы стоим на пороге создания единой ветеринарной службы и расширения полномочий Россельхознадзора. Наведение порядка на молочном рынке и введение обязательной системы электронной ветсертификации неизбежны. Занимать в этом отношении выжидательную позицию – недопустимо, - сказал ранее первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью