На сколько в Башкирии подорожает молоко – эксперты

Источник: ufa.rbc.ru
В Башкирии стоимость молока на прилавках может подняться на 2-3%. Об этом рассказал РБК Уфа руководитель Молочного союза республики Ильдар Файзуллин. В числе причин эксперт назвал цифровую маркировку товара, которая стартует с 1 июля 2020 года.

«Если маркировку введут, то затраты на нее лягут дополнительной нагрузкой на готовую продукцию. На конечную цену повлияет не стоимость молока, а QR-код, который будет наноситься на каждую упаковку», – рассказал Файзуллин, добавив, что дополнительно это повлечет затраты в 50 копеек на каждый пакет. По его мнению, именно на эту сумму в среднем и увеличится цена для покупателя независимо от региона, где это молоко производится, – в Москве или в Башкирии.

В то же время четко определить сроки повышения эксперты не взялись.

«Сложно сказать, может, и не будет этого повышения, поскольку маркировка совпадает с сезонным летним спадом цен на сырое молоко. Потребители могут не ощутить повышения, потому что она заработает в июле. Просто не будет летнего снижения цены на готовую продукцию», – сказал Файзуллин, добавив, что как на самом деле рынок сработает – неизвестно.

Как введение маркировки отразится на затратах молокопереработчиков эксперт продемонстрировал на примере «Уфагормолзавода».

«Завод перерабатывает 150 тонн молока, это 150 тыс. упаковок в среднем в сутки. Ежедневные затраты на маркировку составят 75 тыс. В среднем по году это около 27 млн дополнительной нагрузки на предприятие за то, что оно будет иметь право пользоваться этим штрих-кодом. Плюс стоимость оборудования. В целом, около 100 млн затрат», – подсчитал Файзуллин.

По мнению представителя молочного союза, сертификация в системе «Меркурий» (обязательная электронная ветеринарная сертификация) не сможет сыграть на повышении цен в 2020 году, поскольку она уже действует с ноября прошлого года и отражена в действующих ценах.

Ранее «Известия» опубликовали прогноз стоимости потребительских товаров до конца года от Аналитического центра при правительстве. Согласно материалу, молоко и мясо в 2020 году могут подорожать на 10–12%. Эксперты связывают прогнозируемый рост цен в системе «Меркурий» и цифровой маркировкой товара, которая создает повышенную нагрузку на производителей.

По данным статистики за 20 января, средние потребительские цены за неделю на цельное пастеризованное молоко в Башкирии увеличились на 0,6%, а на стерилизованное снизились на 0,9%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью