На севере Коми открылась новая семейная животноводческая ферма

Источник: The DairyNews
В деревне Сергеево-Щелья Усть-Цилемского района в хозяйстве Людмилы Соколовой благодаря государственной поддержке заработала вторая ферма на 50 голов крупного рогатого скота, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Первую сдавали еще в 2014 году. Строили так же на грант по линии регионального Минсельхоза. Реализация проекта позволила увеличить объёмы производства молока в 2,5 раза, по сравнению с показателями 2014 года. Сейчас доим 4300 кг с одной коровы. Нам есть, чем гордиться. Уверены, что новая ферма поможет наращивать объёмы производства. Мы уже направили заявку на покупку скота в Архангельскую область. В ближайшее время ждём пополнения», – рассказала фермер Людмила Соколова.

Главной жизненной опорой и богатством для главы хозяйства является семья.

«Все мои начинания всегда поддерживала семья. Наша сплоченность помогает хозяйству развиваться и достигать высоких результатов. Я очень благодарна своим родным», – рассказывает Людмила Соколова.

Напомним, в 2014 году фермер Людмила Соколова по линии регионального Минсельхоза получила грант в размере 4,5 млн рублей на строительство животноводческой фермы; в 2020 году – грант в размере 7,2 млн рублей на строительство новой животноводческой фермы и вложила 4,8 млн рублей собственных средств для реализации проекта. Благодаря вводу в эксплуатацию двух хозяйств создано шесть рабочих мест в д. Сергеево-Щелья.

На сегодняшний день хозяйство реализует до 100 тонн молока и свыше 5 тонн скота на убой ежегодно. Л. Соколова намерена развивать своё хозяйство. В планах приобрести сельскохозяйственную технику и 10 голов молодняка холмогорской породы в Архангельской области.

Отметим, в 2020 году по линии регионального Минсельхоза было поддержано 5 проектов «семейных ферм» по строительству животноводческих помещений в Усть-Цилемском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Сумма республиканской поддержки составила 53,7 млн рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью