На сегодняшний день дефицита продовольственных товаров из-за коронавируса в Красноярском крае нет

Источник: The DairyNews
Также не зафиксировано ажиотажного спроса на продукты (это касается всех позиций), выбытия по товарным группам, нет резких скачков цен на продовольствие, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Наблюдается незначительный рост цен (в среднем не более чем на 1%) на продукцию овощной группы (перец и томаты). Некоторые краевые и федеральные ритейлеры заменяют китайские овощи узбекскими и таджикскими.  

На 16 марта федеральные сети («Пятёрочка», «Магнит», «Лента», «Окей», «Metro») не отмечают перебоев с поставками продукции. Товара на складах и в оптово-распределительных центрах достаточно, дефицит не предвидится. В региональных сетях («Командор», «Красный яр», «Аллея», «Хороший», «Батон» и др.) также нет товарного дефицита, цены сохраняют стабильность. 

В целом ситуация на потребительском рынке региона устойчивая. 

Министерство сельского хозяйства и торговли края проинформировало организации, осуществляющие в крае деятельность в сфере торговли и общественного питания, об усилении мероприятий по обеспечению дезинфекционного режима. Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Сегодня статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в режиме видеоконференцсвязи сообщил, что в России нет ажиотажного спроса на продукты питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью