На сайте Change.org появилась петиция против застройки земель МСХА им. К. А. Тимирязева

Источник: The DairyNews
На сайте Change.org появилась петиция против застройки земель МСХА им. К. А. Тимирязева. Петицию создала Елизавета Шехтер, она адресована президенту России Владимиру Путину и Министерству сельского хозяйства РФ, пишет The DairyNews.
На сайте Change.org появилась петиция против застройки земель МСХА им. К. А. Тимирязева

Автор петиции напомнила, что в середине октября 2021 года стало известно, что Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева одобрил передачу части территории университета под строительство. 15 га предлагается отвести под новые учебные корпуса и кампус, а 8 га передать инвесторам под коммерческую жилую застройку.

«Жители Тимирязевского района и других районов Москвы, работники, студенты и выпускники МСХА поддерживают необходимость повышения качества учебного и научного процесса при подготовке специалистов для сельскохозяйственной отрасли нашей страны. Однако мы выступаем категорически против передачи части земель, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании МСХА, под коммерческое жилищное строительство», - написала Елизавета Шехтер.

Также она отметила ряд причин, по которым передача земель под жилищное строительство является недопустимой.

Во-первых, передача земельного участка под коммерческую жилую застройку исключает использование этого участка в учебных и научных целях в будущем. Во-вторых, решение Ученого совета не учитывает наличие у территории МСХА (границы которой не менялись с момента ее учреждения) и у обозначенного в решении Ученого совета участка, в том числе, тройного охранного статуса, исключающего подобные решения.

«Указом Президента РФ от 11 сентября 2008 г. № 1343 РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве учреждения образования под регистрационным номером 65. Этим же указом Правительству Российской Федерации поручено обеспечить финансовые и материально-технические условия деятельности федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, - отметила автор петиции. - Согласно п. 1 ст. 50 73-ФЗ земли, имеющие такой охранный статус, отчуждению из государственной собственности не подлежат. А в п. 6 ст. 3.1 того же закона приведен исключительный перечень оснований для изменения границ территории объекта культурного наследия. Из чего следует, что Учёный совет вуза не может принимать решение ни о передаче земли частному инвестору, ни менять границы объекта культурного наследия. Кроме того, действующим на данным момент постановлением Совнаркома СССР от 3 декабря 1940 г. № 2442 территория МСХА объявлена «заповедником в отношении застройки, охраны зелёных насаждений, посевов и посадок».

Кроме того, территория МСХА с декабря 2014 г. является территорией зелёного фонда города Москвы и подпадает под действие статьи 61 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Елизавета Шехтер отмечает, что новая жилая застройка губительно отразится на состоянии лесов Лесной опытной дачи МСХА, являющейся особо ценным научным, природным и историко-культурным объектом.

Решение о передачи части земель МСХА под коммерческую застройку вызовет серьезное напряжение в обществе, как это уже было в 2016 году, когда осуществлялась последняя попытка изъять земли академии под жилищную застройку. Благодаря серьезному общественному давлению эта попытка была остановлена вмешательством президента страны, после чего Правительство РФ добровольно удовлетворило исковые требования жителей г. Москвы, отменив решение о передаче части земель Федеральному агентству по жилищному строительству.

«Поскольку такие решения будут нарушать конституционные права граждан Российской Федерации на сохранность объектов культурного наследия, которое является частью конституционного права на доступ к культурным ценностям мы будем их защищать в установленном законом порядке», - заключила она.

Также в петиции перечислен ряд требований, выдвигаемых жителями Москвы, работниками, студентами и выпускниками МСХА им. К.А. Тимирязева. Среди них:

Не одобрять решение Учёного совета МСХА о передаче земель академии под коммерческую застройку.

Организовать проверку законности подобного решения.

Увеличить финансирование РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева за счет средств бюджета РФ с тем, чтобы МСХА имела ресурсы на развитие и строительство учебных корпусов и кампусов, и иное развитие в учебных целях, без привлечения коммерческих средств и отчуждения части земель в пользу инвестора.

Запретить любые сокращения территорий вуза и любую жилую застройку на землях Университета.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью