На сахалинскую ферму грузовыми самолетами доставят коров из Белоруссии

Источник: ria.ru
Молочно-товарная ферма на тысячу голов, куда планируется завести продуктивное стадо коров из Белоруссии, строится на территории Сахалинской области, сообщил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.
"Планируется, что продуктивное стадо коров будет размещено на новой молочно-товарной ферме, которая строится по белорусскому проекту в составе агрогородка в селе Раздольное Корсаковского района. Ферма рассчитана на одну тысячу голов. Из них 600 животных планируется доставить на Сахалин из Белоруссии в конце нынешнего или в начале будущего года на грузовых самолетах", - сказал Кузьменко.

По его словам, в настоящее время идет активная работа по отработке логистики доставки первой партии стада. Аэропорт Южно-Сахалинска готов принять животных.

"Поставщик остальных 400 голов будет определен по результатам тендера, который планируется провести в ближайшее временя. Не исключено, что и эта часть стада будет завезена из Белоруссии", — отметил министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью