На сахалинском семинаре по скотоводству посоветовали лучше кормить коров

Источник: astv.ru
В Сахалинской области растет производство мяса и поголовье крупного рогатого скота, но в некоторых хозяйствах не хватает инфраструктуры, а молодых телят недостаточно кормят, что сказывается на привесах. Об этом говорили в министерстве сельского хозяйства региона на семинаре, посвященном мясному скотоводству.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Якуша отметил, что животноводам области есть над чем работать по развитию и усовершенствованию методов ведения мясного скотоводства. По словам начальника отдела животноводства Ильи Юрьева, в Сахалинской области в целом растёт поголовье КРС мясного направления, наращивается производство мяса, но вместе с тем в ряде хозяйств имеются недостатки. Отмечена невысокая оснащенность ряда хозяйств инфраструктурой, недостаточность рационов кормления молодняка и, как следствие, невысокий темп роста привесов.

Также высказал свое мнение представитель Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук. Анатолий Харламов сказал, что в целом ведение мясного скотоводства хозяйствами Сахалинской области оставило у него положительные впечатления. Скот достаточно упитан, помещения и фидлоты для его зимнего содержания удовлетворяют требованиям содержания скота мясных пород.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью