На Сахалине впервые за 20 лет вырастили ячмень

Источник: The DairyNews
Резидент ТОР – компания «Грин Агро-Сахалин» - впервые за последние 20 лет вырастил на Сахалине ячмень. Пробный засев прошел в прошлом году. С этого года площадь под ячмень увеличится. Об этом рассказал исполнительный директор компании Богдан Хилько, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«В планах обработка 7 тысяч гектаров земли на Сахалине для кормовых культур. Это будет после выхода проекта на полную мощность. Впервые за последние 20 лет на Сахалине мы вырастили ячмень. Это обычное явление для материковой части Дальнего Востока, но, как оказалось, что-то новое для Сахалина. Мы им уже кормим животных. В этом году план – засеять 1 тысячу гектаров ячменя», - рассказал Богдан Хилько.

Компания «Грин Агро-Сахалин» реализует проект по созданию животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки».

Проект реализуется на двух площадках – в селах Троицкое и Березняки (в Троицком – животноводческий комплекс на 1 900 голов дойного стада, здесь же возведут завод по переработке молока. В селе Березняки возведут комплекс ещё на 1,9 тысяч голов дойного стада).

Будет запущено предприятие полного цикла, где выращивают и заготавливают корма, занимаются воспроизведением поголовья, получают и перерабатывают молоко, мясо. При выходе на проектную мощность «Грин Агро-Сахалин» будет производить ежегодно не менее 30 тысяч тонн молока, около 20 тысяч тонн кисломолочной продукции. Для прокорма внушительного поголовья задействуют не менее 6 тысяч гектаров земли. В прошлом году на Сахалине впервые удалось вырастить и собрать ячмень – более 700 тонн. В этом сезоне эксперимент планируют повторить и, если он удастся, то этот злак войдет в рацион скота вместе с другими кормовыми культурами.

The DairyNews напоминает: компания «Грин Агро-Сахалин» - планирует проводить постоянные экскурсии на молокозавод.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью