На Сахалине предлагают обойтись без школьного молока

Источник: sakhalin.info
На школьное молоко, которое с весны 2015 года выдается ученикам начальных классов по распоряжению бывшего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, тратятся огромные деньги, но многие дети его не пьют. Об этом заявил председатель собрания Тымовского района Сергей Емельянов, выступая на встрече с коллегами. Он рассказал, что во время визита депутатов облдумы в Макаровский район обсуждали тему школьного питания в целом и школьного молока в частности.

— Я понимаю, в свое время была инициатива такая Олега Николаевича, молоко начали выдавать. Вот Оксана Геннадьевна (замминистра образования области Оксана Паномаренко — прим. ред.), к сожалению, ушла, она бы сказала, какие колоссальные суммы уходят на это молоко. А теперь давайте каждый признаемся себе, куда уходит это молоко, — обратился к председателям районных собраний Сергей Емельянов.

— Дети вышли, распинали, растоптали, — ответили ему. — Может быть, действительно направить эти средства на питание детей.

В последнее время на питание учащихся школ и воспитанников детских садов в области не хватает денег. Правительство обещает их добавить. Но если провести анализ, пьют ли школьники выдаваемое молоко, и точно узнать, что большинство не пьет, можно было бы отменить его, а деньги использовать по-другому.

— Не надо забирать у образования эти деньги, просто отдать их на питание. Те же фрукты, те же дополнительные котлеты. А может быть, даже отдать на откуп образовательным организациям. То есть они советом, школьным собранием принимают решение о том, чтобы данные средства направить допустим, туда-то, — сказал глава Сергей Емельянов.

— Или увеличить количество детей, которых кормят в школах, — предложили участники заседания.

Но прежде чем что-то менять, нужно тщательно проанализировать, где пьют молоко, а где нет. Возможно, от молока захотят отказаться пошкольно или порайонно. Или вообще не захотят.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью